Info-presse en ligne
Ressources pour les journalistes accrédités
Accès membres / Devenir membre

Contacts presse

Disponible en: English, Español, 中文, العربية
Pour obtenir des informations générales :

Groupe de
la Banque mondiale :
tél. : [+1] 202 473-1000
fax : [+1] 202 477-6391

Relations avec les médias, Washington DC

Europe

La Banque mondiale
66, avenue d'léna
75116 Paris, France

Tel: [+33] 1 40 69 30 00
Fax: [+33] 1 40 69 31 71

Pour en savoir plus, www.worldbank.org/europe

Berlin

Steven Jouy (Allemagne et Autriche)
tél. : [+49] 30 7261-4251
email : sjouy@worldbank.org

Demande non-liées aux médias
tél. : [+49] 30 7261-4250
email : berlin@worldbank.org

Bruxelles

Guggi Laryea

tél. : [+32] 2 552-0032
email : glaryea@worldbank.org

Bart Gielis (presse belge)
tél : [+32] 2 552-0021
email: bgielis@worldbank.org

Pour en savoir plus, www.worldbank.org/eu

Londres

Questions générales

tél. : [+44] 207 592-8400

email : londonoffice@worldbank.org


Paris

Rome

Massimiliano Paolucci (Italie)
tél. : [+39] 06 777-10204
email : mpaolucci@worldbank.org

Julia Barrera (Espagne et Portugal)
tél. : [+39] 06 777-10205
email : jbarrera@worldbank.org

Tokyo

Tomoko Hirai (Japon)
tél. : [+81] 3 3597-6650
email : thirai@worldbank.org

Organisation des Nations-Unies (ONU)
et Organisation mondiale du commerce (OMC)

Contact à Genève (Suisse) :
tél. : [+41] 22 748 1000

Contact à New-York (États-Unis):

Yuvan A. Beejadhur
tél. :[+1] 202-317-4724
email : ybeejadhur@worldbank.org

IDA

IFC

MIGA

Afrique

Contacts à Washington (États-Unis) :

Asie de l'Est et Pacifique

Contacts à Washington (États-Unis) :

Europe et Asie centrale

Contacts à Washington (États-Unis) :

Contacts à Vienne (Autriche):

Amérique Latine et Caraïbes

Contacts à Washington (États-Unis) :
Gabriela Aguilar
tél. : [+1] 202 473-6768
email : gaguilar2@worldbank.org

Moyen Orient et Afrique du Nord

Contacts à Washington (États-Unis) :
Dale Lautenbach
tél. : [+1] 202 473-3405
Email: dlautenbach@worldbank.org

Najat Yamouri
tél. : [+1] 202 458-1340
Email: nyamouri@worldbank.org

Asie du Sud

Contacts à Washington (États-Unis) :

Vice Présidence et Économiste en chef : économie du développement (DEC)

Réseau du développement durable

Roger Morier
tél. : [+1] 202 473-5675

E-Mail: rmorier@worldbank.org

Réseau du développement humain (VIH/SIDA, maladies transmissibles, éducation, crédits d'ajustement structurels)

Déontologie institutionnelle (INT)

Réseau de réduction de la pauvreté et de la gestion économique

Institut de la Banque mondiale (WBI)

Vice-président du département Politique opérationnelle et services aux pays (OPCS)

Réseau de développement des Finances et du Secteur privé




Permanent URL for this page: http://go.worldbank.org/IM9Y4K2M50