Centro de información en línea para la prensa

Centro de información en línea para la prensa (i)
Noticias bajo embargo y otros materiales sólo para periodistas acreditados.
Ingreso/ Registro

Contactos para la prensa

Disponible en: English, 中文, Français, العربية
Información general
tel: (202) 473-1000
fax: (202) 477-6391

Línea abierta para periodistas: (202) 473-7660

Sede Central
Relaciones con la prensa, Washington, DC

Europa
Oficinas de Berlín, Bruselas, Londres, París y Roma

Japón
Oficina de Tokyo

Afiliados
AIF, IFC, MIGA

Contactos regionales en Washington, DC y oficinas de países
África
Asia oriental y el Pacífico
Europa y Asia central
América Latina y el Caribe
Oriente Medio y Norte de África
Asia meridional

Personas de contacto sobre temas en Washington, DC
Vice Presidencia de Desarrollo Económico y Economista Jefe
Red de Desarrollo Sostenible
Red de Desarrollo Humano
Política de Operaciones y Servicios a Países
Red de Reducción de la Pobreza y Gestión Económica
Instituto del Banco Mundial 
Integridad Institucional


Relaciones con la prensa, Washington, DC

Oficina de Prensa
Tel: (202) 473-7660
Fax: (202) 522-2632

Richard Mills
Director, Comunicaciones Corporativas
Tel: (202) 478-8472
Correo electrónico: rmills2@worldbank.org

David Theis
Director, Oficina de Prensa
Tel: (202) 458-8626
Correo electrónico: dtheis@worldbank.org

Amy L. Stilwell
Directora de Prensa
Tel: (202) 458-4906
Correo electrónico: astilwell@worldbank.org

Saskia Stegeman
Jefa, Oficina de Prensa
Tel: (202) 473-4227
Correo electrónico: sstegeman@worldbank.org

Natalia Cieslik
Directora de TV/Radio
Tel: (202) 458-9369
Correo electrónico: ncieslik@worldbank.org

Mehreen SheikhTV/Radio
Tel: (202) 458-7336
Correo electrónico: ncieslik@worldbank.org

Alexis O'Brien
(Prensa/Agencias/Web)
Tel: (202) 473-2409
Correo electrónico: aobrien@worldbank.org

Elena Gex
(Prensa/Agencias/Web)
Tel: (202) 473-1708
Correo electrónico:mmayhew1@worldbank.org


Banco Mundial en Europa

El Banco Mundial
66, avenue d'léna
75116 Paris, France

Tel: (33-1) 40 69 30 00
Fax: (33-1) 40 69 31 71

Para más información, vea www.worldbank.org/europe i 


Berlín

Steven Jouy (Alemania y Austria)
Tel: (49-30) 7261-4251
Correo electrónico: sjouy@worldbank.org

Cuestiones no relacionadas con la prensa:
Tel: (49-30) 7261-4250
Correo electrónico: berlin@worldbank.org


Bruselas

Guggi Laryea 
Tel: (32-2) 552-0032
Correo electrónico: glaryea@worldbank.org

Veronique Jacobs (Medios belgas)
Tel: (32-2) 552.00.42
Correo electrónico: vjacobs@worldbank.org

Bart Gielis (Medios belgas)
Tel:(32-2) 552 -0021
Correo electrónico: bgielis@worldbank.org

Para más información, vea www.worldbank.org/eu i 


Londres

Derek Warren
Tel: (44-207) 592-8402
Correo electrónico: dwarren1@worldbank.org

Cuestiones no relacionadas con la prensa:
Teléfono: (44-207) 592-8400
Correo electrónico: londonoffice@worldbank.org 


París

El Banco Mundial
66, avenue d'léna
75116 Paris, France
Tel: (33-1) 40 69 30 00
Fax: (33-1) 40 69 31 71

Rachel Winter-Jones
Tel: (33-1) 4069-3052
Correo electrónico: Rjones1@worldbank.org

Valerie Chevalier
Tel: (33-1) 4069-3048
Correo electrónico: vchevalier@worldbank.org

Laure de Petiville
Tel: (33-1) 4069-3016
Correo electrónico: ldepetiville@worldbank.org

Abby Conway
Tel: (33-1) 4069-3263
Correo electrónico: aconway@worldbank.org

Jakob Kopperud (región de países nórdicos)
Tel: (33-1) 4069-3030
Correo electrónico: jkopperud@worldbank.org
(sólo para cuestiones de países nórdicos)

Esther Van Damme (Países Bajos)
Tel: (33-1) 4069-3024
Correo electrónico: evandamme@worldbank.org

Para más información, vea www.worldbank.org/france


Roma

Massimiliano Paolucci
Tel: (39-06) 777-10204
Correo electrónico: mpaolucci@worldbank.org

Julia Barrera (España y Portugal)
Tel: (39-06) 777-10205
Correo electrónico: jbarrera@worldbank.org


Tokyo

Tomoko Hirai
Tel: (81-3) 3597-6650
Correo electrónico: thirai@worldbank.org


Asuntos de las Naciones Unidas y la Organización Mundial del Comercio

Contacto en Ginebra:

Tel: (41-22) 748-1000
Correo electrónico: preichenmiller@worldbank.org

Contacto en Nueva York:

Yuvan A. Beejadhur
Tel: (212) 317-4724
Correo electrónico: ybeejadhur@worldbank.org


AIF

Angela Furtado
Tel: (202) 473-1909
Correo electrónico: Afurtado@worldbank.org


IFC

Corrie Shanahan
Chief, Media & Marketing
Correo electrónico: CShanahan@ifc.org
Tel: (202) 473-2258

Más contactos de prensa de la IFC i


MIGA

Mallory Saleson
Tel: (202) 473-0844
Correo electrónico: msaleson@worldbank.org


África

Personas de contacto en Washington, DC:

Herbert Yusimbom Boh
Tel: (202) 473-3548
Correo electrónico: hboh@worldbank.org

Aby Toure
Tel: (202) 473-8087
Correo electrónico: Akonate@worldbank.org

Personas de contacto en los países i


Asia oriental y el Pacífico

Personas de contacto en Washington, DC y Asia:

Carl Hanlon
Tel: (202) 473 - 8087
E-mail: chanlon@worldbank.org

Personas de contacto en los países i


Europa y Asia central

Personas de contacto en Washington, DC:

Personas de contacto en los países i


América Latina y el Caribe

Personas de contacto en Washington, DC:

Sergio Jellinek
Tel: (202) 458-2841
Correo electrónico: sjellinek@worldbank.org

Stevan Jackson
Tel: (202) 458-5054
Correo electrónico: sjackson@worldbank.org

Marcela Sanchez-Bender
Tel: (202) 473-5863
Correo electrónico: msanchezbender@worldbank.org

Personas de contacto en los países


Medio Oriente y Norte de África

Personas de contacto en Washington, DC:

Dale Lautenbach
Tel: (202) 473-3405
Correo electrónico: dlautenbach@worldbank.org

Najat Yamouri
Tel: (202) 458-1340
Correo electrónico: nyamouri@worldbank.org



Asia meridional

Personas de contacto en Washington, DC:

Gabriela Aguilar
Tel: (202) 473-6768
Correo electrónico: gaguilar22@worldbank.org

Jan Erik Nora
Tel: (202) 458-4735
Correo electrónico: enora@worldbank.org

Benjamin Crow
Tel: (202) 473-5105
Correo electrónico: bcrow@worldbank.org

Personas de contacto en los países i



Vice Presidencia de Desarrollo Económico y Economista Jefe (DEC)

Red de Desarrollo Sostenible

Roger Morier
Tel: (202) 473-5675
Correo electrónico: rmorier@worldbank.org


Red de Desarrollo Humano

Phil Hay
Tel: (202) 473-1796
Correo electrónico: phay@worldbank.org

Carolyn Reynolds
Tel: (202) 473-0049
Correo electrónico: creynolds@worldbank.org

Melanie Mayhew
Tel: (202) 458-7891
Correo electrónico: mmayhew1@worldbank.org

 


Política de Operaciones y Servicios a Países

Geetanjali Chopra
Tel: (202) 473-0243
Correo electrónico: gchopra@worldbank.org


Integridad Institucional

Dina El Naggar
Tel: (202) 473-3245
Correo electrónico: delnaggar@worldbank.org


Red de Reducción de la Pobreza y Gestión Económica


Instituto del Banco Mundial

Jose-Manuel Bassat
Tel: (202) 458-8486
Correo electrónico: jbassat@worldbank.org


Red de Desarrollo Financiero y del Sector Privado

Nadine S. Ghannam
Tel: (202) 473-3011
Correo electrónico: nsghannam@ifc.org


 




Permanent URL for this page: http://go.worldbank.org/11RM3VW520