Personnel local des représentations nationales de la Banque

Available in: Español, العربية, English

Les 80 missions résidentes que compte la Banque mondiale dans le monde ont parmi leur personnel des spécialistes, souvent recrutés dans le pays pour leurs qualifications professionnelles et pour leur expérience dans le secteur de la société civile, acquise en tant que membres ou cadres supérieurs d'OSC avant de se joindre à la Banque mondiale. Les activités de ce personnel sont multiples : l'audit social et l'identification des acteurs dans le contexte des prêts de la Banque ; la recherche sur les relations Banque mondiale-gouvernement-société civile ; la dissémination de l'information et la promotion du dialogue sur les politiques et programmes de la Banque ; l'établissement et le maintien de relations suivies avec la société civile locale ; la gestion des programmes de vulgarisation tels que le programme des petites subventions. Les travaux de ce personnel ont pour objectif général d'encourager la participation des OSC aux projets financés par la Banque.

Les approches et les activités adoptées par la Banque dans le contexte de son partenariat avec la société civile sont souples et varient selon le contexte national de chaque pays. Les noms et les coordonnées des personnes contacts de la Banque avec la société civile sont organisés selon les régions :

Afrique

Asie de l'Est et pacifique

Europe et Asie centrale

Amérique latine et Caraïbes

Moyen-Orient et Afrique du Nord

Asie du Sud


Afrique subsaharienne

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Angola (a)Ana Maria Carvalho
Acarvalho@worldbank.org
(2442) 394-877; 394-677; 394-727 (2442) 394-784
BéninAbdoul Wahab Seyni
Aseyni@worldbank.org

Nadiath Allake Dende
Ndende@worldbank.org
(229) 315776, 312124, 315269, 312308 (229) 312751, 315839
Burkina Faso

Kadiatou Pate Toure
Ktoure@worldbank.org

Lionel F. Yaro
Lyaro@worldbank.org

(226) 306237, 306238, 307257 (226) 308649
Burundi

Marie-Claire Nzeyimana
Mnzeyimana@worldbank.org

Renata Ntabindi
Rntabindi@worldbank.org

(226) 306237, 306238, 307257 (2572) 20734, 26005
CamerounHelene Pieume
Hpieume@worldbank.org
(237) 220 3815(237) 221 0722
Tchad

Edmond Badge Dingamhoudou
Edingamhoudou@worldbank.org

Grace Deciat Agouna
Gdeciat@worldbank.org

(235-52) 3247, 3360 (23552) 4484
République congolaiseClémentine Maoungou
Cmaoungou@worldbank.org
(242) 813-330(242) 815-316
Rép. dém. du Congo

Louise Mekonda Engulu
Lengulu@worldbank.org

Bob Bateko Bobutaka
Bbobutaka@worldbank.org

(243) 994-9015
(243) 880-7817
Côte d'Ivoire
Bakary Sanogo
Bsanogo@worldbank.org
(225) 442227, 442038 (225) 441-687
Ethiopie (a)Gelila Woodeneh
Gwoodeneh@worldbank.org
(251- 1) 62 77 00 (251- 1) 62 77 17
Gabon

Patrice Etong Oveng
Poveng@worldbank.org

(241) 738-171/2(241) 738-169
Ghana (a)Kafu Kofi Tsikata
Ktsikata@worldbank.org

Kennedy Fosu kfosu@worldbank.org

(233-21) 229-681, 220-837
(233-21) 227-887
(233-21) 227-887
GuinéeMamadou Saliou Diallo
mdiallo6@worldbank.org
(224) 415-059, 412-770, 411-391, 415-061(224) 415-094
Kenya (a)

Peter Thinwa Warutere
Pwarutere@worldbank.org

Keziah Muthoni Muthembwa
Kmuthembwa@worldbank.org

(2542) 587-3443 (2542) 587-3380, 587-3381
MadagascarErick Rabemananoro
erabemananoro@worldbank.org
5339+6073 / 261-20-225-1673 (261-20) 22 333 38
Malawi (a)Zeria Ntambuzeni Banda
Zbanda@worldbank.org
(265) 780-611, 780-349, 780-807, 780-275, 780-473 (265) 781-158
Mali

Moussa Diarra
Mdiarra@worldbank.org

Amidou Dembele
Adembele@worldbank.org
(223) 222283, 223201, 228867, 228869 (223) 226682
MauritanieSalamata Bal
Sbal@worldbank.org


Ba Abdoulaye Oumar
Boumar@worldbank.org

(222-2) 51017, 51359, 57033 (222-2) 51334
Mozambique (a)

Rafael Saute
Rsaute@worldbank.org

Abel Francisco Otacala
Aotacala@worldbank.org

(258-1) 492-841, 492-851, 492-861, 492-871 (258-1) 492-893
NigerAbdoul-Wahab Seyni
Aseyni@worldbank.org


Cheick Diop
Cdiop@worldbank.org

(227) 735929, 734966, 735616 (227) 735506
Nigéria (a)

Chukwudi Okafor
Cokafor@worldbank.org

Obadiah Tohomdet
Otohomdet@worldbank.org

(234-9) 314-5269 (234-9) 314-5267
Ouganda (a)Mary Bitekerezo
Mbitekerezo@worldbank.org

Steven Kenneth Shalita
Sshalita@worldbank.org

(256-41) 230-094, 232-533 (256-41) 230-092
Rwanda
Gregory Alex
Galex1@worldbank.org


Rogers Kayihura
Rkayihura@worldbank.org

(250) 72204, 74835 (250) 76385
Sierra Leone (a)Mohamed Sidie Sheriff
Msheriff@worldbank.org
(232-22) 227-488, 227-555 (232-22) 228555
SénégalDemba Balde
Dbalde@worldbank.org


Mademba Ndiaye
Mndiaye@worldbank.or

(221) 849 50 00 (221) 849 50 27
Afrique du Sud (a)

Sarwat Hussain
Shussain@worldbank.org

Mmenyane Seoposengwe
Mseoposengwe@worldbank.org

(27-12) 431-3113
(27-12) 431-3134/5
Tanzanie (a)

Nicodemus Odhiambo Marcus
nmarcus@worldbank.org

Rosalie Ferrao
Rferrao@worldbank.org

(255-51) 36410, 38355 (255-51) 113039
TogoSylvie Nenonene
Snenonene@worldbank.org
(228) 223 3300, 223 3310(228) 221 7856
Zambie (a)

Liseli Simasiku-Sikota
Lsimasikusikota@worldbank.org

Jumbe Jeremiah Ngoma
Jngoma@worldbank.org

5338+3207 / 260-21-125-2811

(260-1) 252-811, 253-219, 253-223

(260-1) 254-283 31
Zimbabwe (a)Ebrahim Jassat
Ejassat@worldbank.org


Margaret Matewa
Mmatewa@worldbank.org

(263-4) 729-611/13 (263-4) 708-659

Retour en haut


Asie de l'Est & Pacifique

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Cambodge (a)

Vanna Nil
Vnil@worldbank.org
(855-23) 213 538/639 (855-23) 210 504
Chine (a)Li Li
Lli2@Worldbank.org
(86-10) 5861 7600 (86-10) 5861 7800
Indonésie (a)

Yosa Yuliarsa
yyuliarsa@worldbank.org

(62-21) 5299 3003 (62-21) 5299 3004
Japon (a)Koichi Omori
Komori@worldbank.org
(81-3) 3597-6650
(81-3) 3597 6695-7
Mongolie (a)Sunjidmaa Jamba
Sjamba@worldbank.org
(976-11) 312-647(976-11) 312-645
Philippines (a)

Maria Loreto "Malu" Padua
Mpadua@worldbank.org

Leonora Gonzales
LGonzales@worldbank.org


(63-2) 637 5855-64

(63-2) 637 5870
Thaïlande (a)Kimberly Versak Kversak@worldbank.org
(pour la République démocratique populaire du Laos, la Malaisie, le Myanmar et la Thaïlande)

(66-2) 256-7792

(66-2) 256 7794/5
Vietnam (a)Mai Thi Hong Bo
Mbo@worldbank.org

Quang Ngoc Bui
Qbui1@worldbank.org
(84-4) 934-6600 (84-4) 934-6597

Retour en haut


Europe & Asie centrale

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Albanie (a)Ana Gjokutaj
Agjokutaj@worldbank.org
(355-4) 231 401, 231 390(355-4) 231 260
Arménie (a)Vigen Sargsyan
Vsargsyan@worldbank.org
(374-1) 524-884 (374-1) 521-787
Azerbaïjan (a)Saida R. Bagirova
Sbagirova@worldbank.org

Turan Garibova
Tgaribova@worldbank.org
(994-12) 922 807, 921 941(994-12) 921-479
Belarus (a)Irina Oleinick
Ioleinick@worldbank.org
(375-17) 226 5284-6 (375-17) 211-0314
Bosnie-Herzégovine (a)

Srecko Latal
Slatal@worldbank.org

(387-33) 251 500(387-71) 440-108
Bulgarie (a)Ognian Zlatev
ozlatev@worldbank.org
(359-2) 969-7229 (359-2) 971-2045
République Tchèque (a)Le bureau de l'Europe Centrale et des Pays Baltes a déménagé à Varsovie, en Pologne.
Croatie (a)

Mirjana Milic
mmilic@worldbank.org

(385-1) 2357 222(385-1) 2357 200
Géorgie (a)Inga Paichadze
Ipaichadze@worldbank.org
(995-32) 913-096
912-689
(995-32) 913-478
Hongrie (a)Le bureau de l'Europe Centrale et des Pays Baltes a déménagé à Varsovie, en Pologne.
Kazakhstan (a)Elena Karaban
Ekaraban@worldbank.org
(7-3272) 980 580 (7-3272) 980 581
Kosovo (a)

Kostas Bakoyannis
kbakoyannis@worldbank.org

(381-38) 249-459 (381-38) 249-780
Kirkhizistan (a)

Jyldyz Djakypova
Jdjakypova@worldbank.org

(996-312) 660 650 (996-312) 610 356
ERY de Macédonie (a)

Denis Boskovski
Dboskovski@worldbank.org

(389-2) 3223 306 (389-2) 3223 298
Moldavie (a)

Slavian Gutu
Sgutu@worldbank.org

(373-22) 232 737(373-22) 237 053
Pologne (a)

Jacek Wojciechowicz
Jwojciechowicz@worldbank.org

(48-22) 520-8000 (48-22) 520-8001
Roumanie (a)

Alexandra Caracoti
acaracoti@worldbank.org

(40-21) 201 0311 (40-21) 201 0338
Fédération de Russie (a)

Marina Vasilieva
Mvasilieva@worldbank.org

(7-095) 745-7000 (7-095) 967 3166
Serbie (a)Vesna Kostic
Vkostic@worldbank.org
(381-11) 3023 700 (381-11) 3023 732
Slovaquie (a)

Tunde Buzetzky
Tbuzetzky@worldbank.org

(421-2) 5752 6721(421-2) 5752 6701
Tadjikistan (a)

Dilya Zoirova
Dzoirova@worldbank.org

(992-372) 210-381,
210-756
(992-372) 510-042
Turquie (a)

Tunya Celasin
Tcelasin@worldbank.org

(90-312) 459 8300(90-312) 446 2442
Turkménistan (a)

Serdar Jepbarov
sjepbarov@worldbank.org

(993-12) 350-477 (993-12) 351-693
Ukraine (a)

Dmitro Derkach
dderkach@worldbank.org

(380-44) 490 6671-3, 6676-9(380-44) 490-6670
Uzbekistan (a)

Irina Tsoy
Itsoy@Worldbank.org

(998-71) 138 5950(998-71) 138 5951/2

Retour en haut


Amérique latine & Caraïbes

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Argentine (a)

Libre

(54-11) 4316 9700 / 9744 / 9733(54-11) 4313 1233
Bolivie (a)

Ruth Llanos
rllanos@worldbank.org

(591-2) 215 3300(591-2) 215 3305
Brésil (a)

Zeze Weiss
Mweiss@worldbank.org

(55-61) 329-1000 (55-61) 329-1010/1012
Colombie (a)

Jairo Arboleda
Jarboleda@worldbank.org

(571) 320-3577 (571) 245-5744
Costa Rica (a)
El Salvador (a)
Honduras (a)
Nicaragua (a)
Panama
(a)

Coleen Littlejohn
Clittlejohn@worldbank.org

(505) 270-0000(505) 270-0077
Équateur (a)

Pilar Larreamendy de Moscosa
Pmoscosa@worldbank.org

(593-2) 220-204 (593-2) 220-205
Mexique (a)

Francisco Javier Osorio Zago
fosoriozago@worldbank.org

(52-55) 5480 4200 (52-55) 5480 4222
Paraguay (a)Graciela Sanchez Martinez
gsanchezmartinez@worldbank.org
(595-21) 664 000/1 (595-21) 664 002
Pérou (a)

Maria Elizabeth Dasso
Mdasso@worldbank.org

(51-1) 615 0660(511) 421-7241
Venezuela (a)

Maria Magdalena Colmenares
Mcolmenares@worldbank.org

(58-212) 267 9943(582) 267-9828

Retour en haut


Moyen orient & Afrique du Nord

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Algérie

Nawal Merabet
Nmerabet@worldbank.org
(213-21) 546-666(213-31) 549-352
Égypte

Nehal Hassan El Kouesny
Nelkouesny@worldbank.org

(20-2) 574 1670/1671 (20-2) 574 1676
LibanZeina El-Khalil
zelkhalil@worldbank.org
(961-1) 987 800-5(961-1) 986 800
Maroc

Najat Yamouri
nyamouri@worldbank.org

(212-37) 636 050(212-7) 636 051
Cisjordanie et Bande de Gaza

Sima Kanaan
Skanaan@worldbank.org

(972-2) 236 6500 (972-2) 236-6543
YemenSamra Shaibani
Sshaibani@worldbank.org
(967-1) 413 708, 710, 731(96-1) 413-709

Retour en haut


Asie du Sud

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Afghanistan (a)

Abdoul Raouf Zia
azia@worldbank.org

(0097) 7027-6002
Bangladesh (a)

Nilufar Ahmad
Nilufarahmad@worldbank.org

Rehnuma Amin
ramin1@worldbank.org

(880-2) 815 9001(880-2) 815 9029
Inde (a)

Sudip Mozumder
smozumder@worldbank.org

(91-11) 2461 7241-4
9491-3, 9494-8
(91-11) 2461 9393
Népal (a)

Rajib Upadhaya
Rupadhya@worldbank.org

(977-1) 443 9571-3(977-1) 422 5112
Pakistan (a)

Zia Al Jalaly
Zaljalaly@worldbank.org

Shahzad Sharjeel
ssharjeel@worldbank.org

(92-51) 227 9641-6 (9251) 227 9648
Sri Lanka (a)

Chulanganie (Chulie) Lakshmi De Silva
Cdesilva@worldbank.org

(94-11) 556 1308/1338(94-11) 244 0357, 556 1352

Retour en haut

(a) indique une page en anglais




Permanent URL for this page: http://go.worldbank.org/LAOMWYG1Z0