Click here for search results

Personnel local des représentations nationales de la Banque

Available in: Español, العربية, English

Les 80 missions résidentes que compte la Banque mondiale dans le monde ont parmi leur personnel des spécialistes, souvent recrutés dans le pays pour leurs qualifications professionnelles et pour leur expérience dans le secteur de la société civile, acquise en tant que membres ou cadres supérieurs d'OSC avant de se joindre à la Banque mondiale. Les activités de ce personnel sont multiples : l'audit social et l'identification des acteurs dans le contexte des prêts de la Banque ; la recherche sur les relations Banque mondiale-gouvernement-société civile ; la dissémination de l'information et la promotion du dialogue sur les politiques et programmes de la Banque ; l'établissement et le maintien de relations suivies avec la société civile locale ; la gestion des programmes de vulgarisation tels que le programme des petites subventions. Les travaux de ce personnel ont pour objectif général d'encourager la participation des OSC aux projets financés par la Banque.

Les approches et les activités adoptées par la Banque dans le contexte de son partenariat avec la société civile sont souples et varient selon le contexte national de chaque pays. Les noms et les coordonnées des personnes contacts de la Banque avec la société civile sont organisés selon les régions :

Afrique

Asie de l'Est et pacifique

Europe et Asie centrale

Amérique latine et Caraïbes

Moyen-Orient et Afrique du Nord

Asie du Sud

(998-71) 238 5950 


Afrique subsaharienne

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Angola (a)Ana Maria Carvalho
Acarvalho@worldbank.org
(2442) 394-877; 394-677; 394-727 (2442) 394-784
BéninAbdoul Wahab Seyni
Aseyni@worldbank.org

Nadiath Allake Dende
Ndende@worldbank.org
(229) 315776, 312124, 315269, 312308 (229) 312751, 315839
Burkina Faso

Kadiatou Pate Toure
Ktoure@worldbank.org

Lionel F. Yaro
Lyaro@worldbank.org

(226) 306237, 306238, 307257 (226) 308649
Burundi

Marie-Claire Nzeyimana
Mnzeyimana@worldbank.org

Renata Ntabindi
Rntabindi@worldbank.org

(226) 306237, 306238, 307257 (2572) 20734, 26005
CamerounHelene Pieume
Hpieume@worldbank.org
(237) 220 3815(237) 221 0722
Tchad

Edmond Badge Dingamhoudou
Edingamhoudou@worldbank.org

Grace Deciat Agouna
Gdeciat@worldbank.org

(235-52) 3247, 3360 (23552) 4484
République congolaiseClémentine Maoungou
Cmaoungou@worldbank.org
(242) 813-330(242) 815-316
Rép. dém. du Congo

Louise Mekonda Engulu
Lengulu@worldbank.org

Bob Bateko Bobutaka
Bbobutaka@worldbank.org

(243) 994-9015
(243) 880-7817
Côte d'Ivoire
Bakary Sanogo
Bsanogo@worldbank.org
(225) 442227, 442038 (225) 441-687
Ethiopie (a)Gelila Woodeneh
Gwoodeneh@worldbank.org
(251- 1) 62 77 00 (251- 1) 62 77 17
Gabon

Patrice Etong Oveng
Poveng@worldbank.org

(241) 738-171/2(241) 738-169
Ghana (a)Kafu Kofi Tsikata
Ktsikata@worldbank.org

Kennedy Fosu kfosu@worldbank.org

(233-21) 229-681, 220-837
(233-21) 227-887
(233-21) 227-887
GuinéeMamadou Saliou Diallo
mdiallo6@worldbank.org
(224) 415-059, 412-770, 411-391, 415-061(224) 415-094
Kenya (a)

Peter Thinwa Warutere
Pwarutere@worldbank.org

Keziah Muthoni Muthembwa
Kmuthembwa@worldbank.org

(2542) 587-3443 (2542) 587-3380, 587-3381
MadagascarErick Rabemananoro
erabemananoro@worldbank.org
5339+6073 / 261-20-225-1673 (261-20) 22 333 38
Malawi (a)Zeria Ntambuzeni Banda
Zbanda@worldbank.org
(265) 780-611, 780-349, 780-807, 780-275, 780-473 (265) 781-158
Mali

Moussa Diarra
Mdiarra@worldbank.org

Amidou Dembele
Adembele@worldbank.org
(223) 222283, 223201, 228867, 228869 (223) 226682
MauritanieSalamata Bal
Sbal@worldbank.org


Ba Abdoulaye Oumar
Boumar@worldbank.org

(222-2) 51017, 51359, 57033 (222-2) 51334
Mozambique (a)

Rafael Saute
Rsaute@worldbank.org

Abel Francisco Otacala
Aotacala@worldbank.org

(258-1) 492-841, 492-851, 492-861, 492-871 (258-1) 492-893
NigerAbdoul-Wahab Seyni
Aseyni@worldbank.org


Cheick Diop
Cdiop@worldbank.org

(227) 735929, 734966, 735616 (227) 735506
Nigéria (a)

Chukwudi Okafor
Cokafor@worldbank.org

Obadiah Tohomdet
Otohomdet@worldbank.org

(234-9) 314-5269 (234-9) 314-5267
Ouganda (a)Mary Bitekerezo
Mbitekerezo@worldbank.org

Steven Kenneth Shalita
Sshalita@worldbank.org

(256-41) 230-094, 232-533 (256-41) 230-092
Rwanda
Gregory Alex
Galex1@worldbank.org


Rogers Kayihura
Rkayihura@worldbank.org

(250) 72204, 74835 (250) 76385
Sierra Leone (a)Mohamed Sidie Sheriff
Msheriff@worldbank.org
(232-22) 227-488, 227-555 (232-22) 228555
SénégalDemba Balde
Dbalde@worldbank.org


Mademba Ndiaye
Mndiaye@worldbank.or

(221) 849 50 00 (221) 849 50 27
Afrique du Sud (a)

Sarwat Hussain
Shussain@worldbank.org

Mmenyane Seoposengwe
Mseoposengwe@worldbank.org

(27-12) 431-3113
(27-12) 431-3134/5
Tanzanie (a)

Nicodemus Odhiambo Marcus
nmarcus@worldbank.org

Rosalie Ferrao
Rferrao@worldbank.org

(255-51) 36410, 38355 (255-51) 113039
TogoSylvie Nenonene
Snenonene@worldbank.org
(228) 223 3300, 223 3310(228) 221 7856
Zambie (a)

Liseli Simasiku-Sikota
Lsimasikusikota@worldbank.org

Jumbe Jeremiah Ngoma
Jngoma@worldbank.org

5338+3207 / 260-21-125-2811

(260-1) 252-811, 253-219, 253-223

(260-1) 254-283 31
Zimbabwe (a)Ebrahim Jassat
Ejassat@worldbank.org


Margaret Matewa
Mmatewa@worldbank.org

(263-4) 729-611/13 (263-4) 708-659

Retour en haut


Asie de l'Est & Pacifique

PAYS (a)

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Cambodge

Vanna Nil
Vnil@worldbank.org
(855-23) 213 538/639 (855-23) 210 504
ChineLi Li
Lli2@Worldbank.org
(86-10) 5861 7600 (86-10) 5861 7800
Indonésie

Yosa Yuliarsa
yyuliarsa@worldbank.org

(62-21) 5299 3003 (62-21) 5299 3004
JaponKoichi Omori
Komori@worldbank.org
(81-3) 3597-6650
(81-3) 3597 6695-7
MongolieSunjidmaa Jamba
Sjamba@worldbank.org
(976-11) 312-647(976-11) 312-645
Philippines

Maria Loreto "Malu" Padua
Mpadua@worldbank.org

Leonora Gonzales
LGonzales@worldbank.org


(63-2) 637 5855-64

(63-2) 637 5870
ThaïlandeKimberly Versak Kversak@worldbank.org
(pour la République démocratique populaire du Laos, la Malaisie, le Myanmar et la Thaïlande)

(66-2) 256-7792

(66-2) 256 7794/5
VietnamMai Thi Hong Bo
Mbo@worldbank.org

Quang Ngoc Bui
Qbui1@worldbank.org
(84-4) 934-6600 (84-4) 934-6597

Retour en haut


Europe & Asie centrale

PAYS (a)

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

 AlbaniaAna Gjokutaj
Agjokutaj@worldbank.org
(355-4) 231 401, 231 390(355-4) 231 260
 ArmeniaVigen Sargsyan
Vsargsyan@worldbank.org
 
(374-1) 524 884 (374-1) 521 787 
 AzerbaijanZaur Rzayev
Zrzayev@worldbank.org
(994-12) 921 941(994-12) 921 479 
 BelarusIrina Oleinick
Ioleinick@worldbank.org
 
(375-17) 226 5284-6 (375-17) 211 0314 
 Bosnia-Herzegovina

Jasmina Hadzic
Jhadzic@worldbank.org

(387-33) 251 502(387-71) 440 108 
 BulgariaIvelina Taushanova
Itaushanova@worldbank.org
 
(359-2) 969 7239 (359-2) 971 2045 
 Croatia

Vanja Frajtic
Vfrajtic@worldbank.org

(385-1) 2357 222 (385-1) 2357 200
 GeorgiaInga Paichadze
Ipaichadze@worldbank.org
 
(995-32) 291 3096(995-32) 913 478 
 KazakhstanShynar Jetpissova
Sjetpissova@worldbank.org
 
(7-7172) 580 5555 (7-7172) 580 5555 
 Kosovo

Lundrim Aliu
Laliu1@worldbank.org 

(381-38) 249 459 (381-38) 249 780 
 Kyrgyz Republic 

Dinara Akmatbekova
Dakmatbekova@worldbank.org
 

(996-312) 454 040 (996-312) 610 356 
 Macedonia, FYR of 

Denis Boskovski
Dboskovski@worldbank.org
 

(389-2) 3223 306 (389-2) 3223 298 
 Moldova

Victor Neagu
Vneagu@worldbank.org

(373-22) 200 706 (373-22) 237 053 
 Poland

Anna Kowalczyk
Akowalczyk@worldbank.org

(48-22) 520-8000 (48-22) 520-8001 
 Romania

Daniel Kozak
Dkozak@worldbank.org

(40-21) 201 0388 (40-21) 201 0338 
 Russian Federation 

Marina Vasilieva
Mvasilieva@worldbank.org

(7-095) 745 7000 (7-095) 967 3166 
 SerbiaVesna Kostic
Vkostic@worldbank.org
(381-11) 3023 700 (381-11) 3023 732 
 Tajikistan

Nigina Alieva
Nalieva@worldbank.org

(992-48) 701 5807 
 Turkey

Tunya Celasin
Tcelasin@worldbank.org

(90-312) 459 8300(90-312) 446 2442
 Turkmenistan

Oraz Sultanov Osultanov@worldbank.org

(993-12) 262 099(993-12) 351 693
 Ukraine

Dmitro Derkach
dderkach@worldbank.org

(380-44) 490 6671(380-44) 490 6670
 Uzbekistan

Irina Tsoy
Itsoy@Worldbank.org



Retour en haut


Amérique latine & Caraïbes

PAYS (a)

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Argentine

Libre

(54-11) 4316 9700 / 9744 / 9733(54-11) 4313 1233
Bolivie

Ruth Llanos
rllanos@worldbank.org

(591-2) 215 3300(591-2) 215 3305
Brésil

Zeze Weiss
Mweiss@worldbank.org

(55-61) 329-1000 (55-61) 329-1010/1012
Colombie

Jairo Arboleda
Jarboleda@worldbank.org

(571) 320-3577 (571) 245-5744
Costa Rica
El Salvador
Honduras
Nicaragua
Panama

Coleen Littlejohn
Clittlejohn@worldbank.org

(505) 270-0000(505) 270-0077
Équateur

Pilar Larreamendy de Moscosa
Pmoscosa@worldbank.org

(593-2) 220-204 (593-2) 220-205
Mexique

Francisco Javier Osorio Zago
fosoriozago@worldbank.org

(52-55) 5480 4200 (52-55) 5480 4222
ParaguayGraciela Sanchez Martinez
gsanchezmartinez@worldbank.org
(595-21) 664 000/1 (595-21) 664 002
Pérou

Maria Elizabeth Dasso
Mdasso@worldbank.org

(51-1) 615 0660(511) 421-7241
Venezuela

Maria Magdalena Colmenares
Mcolmenares@worldbank.org

(58-212) 267 9943(582) 267-9828

Retour en haut


Moyen orient & Afrique du Nord

PAYS

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

Algérie

Ibtissam Alaoui
ialaoui@worldbank.org
Lara Saade
lsaade@worldbank.org
(213-21) 945 481(213-31) 549-352
Cisjordanie et Bande de Gaza

Mary Koussa
mkoussa@worldbank.org

(972-2) 236 6500 (972-2) 236-6543
Égypte

Eman Fouad Wahby
ewahby@worldbank.org
Nehal Hassan El Kouesny
Nelkouesny@worldbank.org

(20-2) 574 1670/1671 (20-2) 574 1676
Liban

Hend Irhiam
hirhiam@worldbank.org
Lara Saade
lsaade@worldbank.org

(961-1) 987 800-5(961-1) 986 800
Libye

Najat Yamouri
nyamouri@worldbank.org

218-825 143 519
Maroc

Ibtissam Alaoui
ialaoui@worldbank.org

(212-37) 636 050(212-7) 636 051
Tunisie

Lara Saade
lsaade@worldbank.org

YémenSamra Shaibani
Sshaibani@worldbank.org
(967-1) 546 039

Retour en haut


Asie du Sud

PAYS (a)

NOM/ADRESSE ELECTRONIQUE

TELEPHONE

FAX

 Afghanistan

Abdoul Raouf Zia
azia@worldbank.org

(0097) 7027-6002 
 Bangladesh

Rehnuma Amin
ramin1@worldbank.org

(880-2) 815 9001(880-2) 815 9029
 India

Sona Thakur
Sthakur1@worldbank.org

Sudip Mozumder
smozumder@worldbank.org

(91-11) 2461 7241 ext. 106


(91-11) 2461 7241 ext.  210

(91-11) 2461 9393
 Nepal

Rajib Upadhaya
Rupadhya@worldbank.org

(977-1) 443 9571-3(977-1) 422 5112
 Pakistan

Mariam Sara Altaf
mariamaltaf@worldbank.org

(92-51) 227 9641-6(9251) 227 9648
 Sri Lanka

Chulanganie (Chulie) Lakshmi De Silva
Cdesilva@worldbank.org

(94-11) 556 1308/1338(94-11) 244 0357, 556 1352

Retour en haut

(a) indique une page en anglais




Permanent URL for this page: http://go.worldbank.org/LAOMWYG1Z0